En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour assurer le bon fonctionnement de nos services.
En savoir plus

Collèges

Liste des collèges

Publié le vendredi 17 avril 2009 00:00 - Mis à jour le vendredi 30 août 2019 17:28

Ci-dessous les collèges situés dans les département de l'Ariège, Aude, Aveyron, Gard et Gers

Pour les collèges situés dans les départements : Hérault - Lot - Lozère - Hautes-Pyrénées - Pyrénées-Orientales - Tarn - Tarn-et-Garonne

Ariège
Collège Mario Beulaygue Ax-les-Thermes mario-beulaygue.mon-ent-occitanie.fr
Collège Lakanal Foix lakanal.mon-ent-occitanie.fr
Collège Louis Pasteur Lavelanet louis-pasteur-lavelanet.mon-ent-occitanie.fr
Collège Victor Hugo Lavelanet victor-hugo-lavelanet.mon-ent-occitanie.fr
Collège André Saint-Paul Le Mas d'Azil andre-saint-paul.mon-ent-occitanie.fr
Collège François Verdier Lezat-sur-Lèze francois-verdier.mon-ent-occitanie.fr
Collège Gaston Fébus Mazères gaston-febus.mon-ent-occitanie.fr
Cité scolaire Mirepoix Mirepoix cite-scolaire-mirepoix.mon-ent-occitanie.fr
Collège Joseph-Paul Rambaud Pamiers rambaud.mon-ent-occitanie.fr
Collège Pierre Bayle Pamiers bayle.mon-ent-occitanie.fr
Cité scolaire du Couserans Saint-Girons couserans.mon-ent-occitanie.fr
Collège du Girbet Saverdun girbet.mon-ent-occitanie.fr
Collège Jules Palmade Seix palmade.mon-ent-occitanie.fr
Collège Sabarthès-Montcalm Tarason-sur-Ariege sabarthes-montcalm.mon-ent-occitanie.fr

 

Aude
COLLEGE SAINT-EXUPERY BRAM saint-exupery-bram.mon-ent-occitanie.fr
COLLEGE DE L'ALARIC CAPENDU alaric.mon-ent-occitanie.fr
COLLEGE ANDRE CHENIER CARCASSONNE andre-chenier.mon-ent-occitanie.fr
COLLEGE ALAIN CARCASSONNE alain.mon-ent-occitanie.fr
COLLEGE VARSOVIE CARCASSONNE varsovie.mon-ent-occitanie.fr
COLLEGE LE BASTION CARCASSONNE le-bastion.mon-ent-occitanie.fr
COLLEGE JULES VERNE CARCASSONNE jules-verne-carcassonne.mon-ent-occitanie.fr
COLLEGE DE GRAZAILLES CARCASSONNE grazailles.mon-ent-occitanie.fr
COLLEGE BLAISE D'AURIOL CASTELNAUDARY blaise-d-auriol.mon-ent-occitanie.fr
COLLEGE LES FONTANILLES CASTELNAUDARY les-fontanilles.mon-ent-occitanie.fr
COLLEGE ANTOINE PONS CHALABRE antoine-pons.mon-ent-occitanie.fr
COLLEGE JEAN BAPTISTE BIEULES COUIZA jean-baptiste-bieules.mon-ent-occitanie.fr
COLLEGE LES MAILHEULS COURSAN les-mailheuls.mon-ent-occitanie.fr
COLLEGE ANTOINE COURRIERE CUXAC-CABARDES antoine-courriere.mon-ent-occitanie.fr
COLLEGE JOSEPH ANGLADE LEZIGNAN-CORBIERES joseph-anglade.mon-ent-occitanie.fr
COLLEGE ROSA PARKS LEZIGNAN-CORBIERES rosa-parks.mon-ent-occitanie.fr
COLLEGE JOSEPH DELTEIL LIMOUX joseph-delteil.mon-ent-occitanie.fr
COLLEGE VICTOR HUGO NARBONNE victor-hugo-narbonne.mon-ent-occitanie.fr
COLLEGE CITE NARBONNE cite-narbonne.mon-ent-occitanie.fr
COLLEGE JULES FERRY NARBONNE jules-ferry-narbonne.mon-ent-occitanie.fr
COLLEGE GEORGES BRASSENS NARBONNE georges-brassens-narbonne.mon-ent-occitanie.fr
COLLEGE MONTESQUIEU NARBONNE montesquieu.mon-ent-occitanie.fr
COLLEGE LA NADIERE PORT-LA-NOUVELLE la-nadiere.mon-ent-occitanie.fr
COLLEGE MICHEL BOUSQUIE QUILLAN michel-bousquie.mon-ent-occitanie.fr
COLLEGE PIERRE ET MARIE CURIE RIEUX-MINERVOIS pierre-et-marie-curie.mon-ent-occitanie.fr
COLLEGE MARCELIN ALBERT SAINT-NAZAIRE-D'AUDE marcelin-albert.mon-ent-occitanie.fr
COLLEGE DES CORBIERES MARITIMES SIGEAN corbieres-maritimes.mon-ent-occitanie.fr
COLLEGE GASTON BONHEUR TREBES gaston-bonheur.mon-ent-occitanie.fr

 

Aveyron
Collège Albert Camus Baraqueville albert-camus-baraqueville.mon-ent-occitanie.fr
Collège privé Notre Dame Baraqueville notre-dame.mon-ent-occitanie.fr
Collège privé Saint Michel Belmont sur Rance saint-michel.mon-ent-occitanie.fr
Collège privé Saint Louis Capdenac saint-louis-capdenac.mon-ent-occitanie.fr
Collège Voltaire Capdenac Gare voltaire-capdenac-gare.mon-ent-occitanie.fr
Collège privé Sainte Marie Cassagnes-Begonhes sainte-marie-cassagnes.mon-ent-occitanie.fr
Collège Jean Jaurès Cransac jean-jaures-cransac.mon-ent-occitanie.fr
Collège Paul Ramadier Decazeville paul-ramadier.mon-ent-occitanie.fr
Collège privé Sainte Foy Decazeville sainte-foy.mon-ent-occitanie.fr
Collège Louis Denayrouze Espalion louis-denayrouze.mon-ent-occitanie.fr
Collège privé Immaculée Conception Espalion immacule-conception.mon-ent-occitanie.fr
Collège privé Saint Matthieu Laguiole saint-matthieu.mon-ent-occitanie.fr
Collège Marcillac Vallon Marcillac Vallon college-public-marcillac.mon-ent-occitanie.fr
Collège privé Saint Joseph Marcillac Vallon              saint-joseph-marcillac.mon-ent-occitanie.fr
Collège Marcel Aymard Millau marcel-aymard.mon-ent-occitanie.fr
Collège du Carladez Mur de Barrez carladez.mon-ent-occitanie.fr
Collège Jean Boudou Naucelle jean-boudou.mon-ent-occitanie.fr
Collège privé Saint Martin Naucelle saint-martin.mon-ent-occitanie.fr
Collège Les Quatre Saisons Onet-le-Château les-quatre-saisons.mon-ent-occitanie.fr
Collège privé Saint Viateur - Canaguet Onet-le-Château sacre-coeur-onetlechateau.mon-ent-occitanie.fr
Collège Jean Amans Pont de Salars jean-amans.mon-ent-occitanie.fr
Collège Célestin Sourezes Requista celestin-sourezes.mon-ent-occitanie.fr
Collège privé Saint-Louis Réquista saint-louis-requista.mon-ent-occitanie.fr
Collège privé Dominique Savio Rieupeyroux dominique-savio.mon-ent-occitanie.fr
Collège Rieupeyroux Rieupeyroux college-public-rieupeyroux.mon-ent-occitanie.fr
Collège Georges Rouqier Rignac georges-rouquier.mon-ent-occitanie.fr
Collège privé Jeanne d'Arc Rignac jeanne-darc-rignac.mon-ent-occitanie.fr
Collège Jean Moulin Rodez jean-moulin-rodez.mon-ent-occitanie.fr
Collège Joseph Fabre Rodez joseph-fabre.mon-ent-occitanie.fr
Collège Jean Jaures Saint-Affrique jaures-saint-affrique.mon-ent-occitanie.fr
Collège privé Jeanne d'Arc Saint-Affrique jeanne-darc-staffrique.mon-ent-occitanie.fr
Collège Denys Puech Saint Geniez d'Olt denys-puech.mon-ent-occitanie.fr
Collège privé Monts et Lacs                    Salles-Curan monts-et-lacs.mon-ent-occitanie.fr
Collège Jean d'Alembert Séverac le Château jean-d-alembert.mon-ent-occitanie.fr
Collège privé Sacré Coeur Laissac sacre-coeur-severac.mon-ent-occitanie.fr
Collège de la Viadene St Amans des Cots viadene.mon-ent-occitanie.fr
Collège Carco Villefranche-de-Rouergue francis-carco.mon-ent-occitanie.fr

 

Gard
COLLEGE IRENE JOLIOT-CURIE AIGUES-MORTES irene-joliot-curie-aigues-mortes.mon-ent-occitanie.fr
COLLEGE ALPHONSE DAUDET ALES alphonse-daudet-ales.mon-ent-occitanie.fr
COLLEGE JEAN RACINE ALES jean-racine.mon-ent-occitanie.fr
COLLEGE JEAN MOULIN ALES jean-moulin-ales.mon-ent-occitanie.fr
COLLEGE DENIS DIDEROT ALES denis-diderot.mon-ent-occitanie.fr
COLLEGE FLORIAN ANDUZE florian.mon-ent-occitanie.fr
COLLEGE HENRI PITOT ARAMON henri-pitot.mon-ent-occitanie.fr
COLLEGE BERNARD DE VENTADOUR BAGNOLS-SUR-CEZE bernard-de-ventadour.mon-ent-occitanie.fr
COLLEGE LE BOSQUET BAGNOLS-SUR-CEZE le-bosquet.mon-ent-occitanie.fr
COLLEGE GERARD PHILIPE BAGNOLS-SUR-CEZE gerard-philipe-bagnols-sur-ceze.mon-ent-occitanie.fr
COLLEGE EUGENE VIGNE BEAUCAIRE eugene-vigne.mon-ent-occitanie.fr
COLLEGE ELSA TRIOLET BEAUCAIRE elsa-triolet.mon-ent-occitanie.fr
COLLEGE FÉDÉRICO GARCIA LORCA BELLEGARDE federico-garcia-lorca.mon-ent-occitanie.fr
COLLEGE LE CASTELLAS BESSEGES le-castellas.mon-ent-occitanie.fr
COLLEGE LES FONTAINES BOUILLARGUES les-fontaines.mon-ent-occitanie.fr
COLLEGE LA GARDONNENQUE BRIGNON la-gardonnenque.mon-ent-occitanie.fr
COLLEGE LE VIGNET CALVISSON le-vignet.mon-ent-occitanie.fr
COLLEGE THEODORE MONOD CLARENSAC theodore-monod.mon-ent-occitanie.fr
COLLEGE CLAUDE CHAPPE GALLARGUES-LE-MONTUEUX claude-chappe.mon-ent-occitanie.fr
COLLEGE DE LA REGORDANE GENOLHAC la-regordane.mon-ent-occitanie.fr
COLLEGE LEO LARGUIER LA GRAND-COMBE leo-larguier.mon-ent-occitanie.fr
COLLEGE ANTOINE DEPARCIEUX LE MARTINET antoine-deparcieux.mon-ent-occitanie.fr
COLLEGE LEDIGNAN LEDIGNAN ledignan.mon-ent-occitanie.fr
COLLEGE VIA DOMITIA MANDUEL via-domitia-manduel.mon-ent-occitanie.fr
COLLEGE LOU CASTELLAS MARGUERITTES lou-castellas.mon-ent-occitanie.fr
COLLEGE ROMAIN ROLLAND NIMES romain-rolland.mon-ent-occitanie.fr
COLLEGE JULES VERNE NIMES jules-verne-nimes.mon-ent-occitanie.fr
COLLEGE CAPOUCHINE NIMES capouchine.mon-ent-occitanie.fr
COLLEGE CONDORCET NIMES condorcet.mon-ent-occitanie.fr
COLLEGE DU MONT DUPLAN NIMES mont-duplan.mon-ent-occitanie.fr
COLLEGE FEUCHERES NIMES feucheres.mon-ent-occitanie.fr
COLLEGE REVOLUTION NIMES revolution.mon-ent-occitanie.fr
COLLEGE ADA LOVELACE NIMES ada-lovelace.mon-ent-occitanie.fr
COLLEGE LES OLIVIERS NIMES les-oliviers.mon-ent-occitanie.fr
COLLEGE JEAN ROSTAND NIMES jean-rostand-nimes.mon-ent-occitanie.fr
COLLEGE GEORGE VILLE PONT-SAINT-ESPRIT george-ville.mon-ent-occitanie.fr
COLLEGE DE COUTACH QUISSAC coutach.mon-ent-occitanie.fr
COLLEGE VOLTAIRE REMOULINS voltaire-remoulins.mon-ent-occitanie.fr
COLLEGE CLAUDIE HAIGNERE ROCHEFORT-DU-GARD claudie-haignere.mon-ent-occitanie.fr
COLLEGE PAUL VALERY ROQUEMAURE paul-valery-roquemaure.mon-ent-occitanie.fr
COLLEGE ARMAND COUSSENS SAINT-AMBROIX armand-coussens.mon-ent-occitanie.fr
COLLEGE FREDERIC DESMONS SAINT-GENIES-DE-MALGOIRES frederic-desmons.mon-ent-occitanie.fr
COLLEGE JEAN VILAR SAINT-GILLES jean-vilar-saint-gilles.mon-ent-occitanie.fr
COLLEGE DE LA GALABERTE SAINT-HIPPOLYTE-DU-FORT la-galaberte.mon-ent-occitanie.fr
COLLEGE MARCEAU LAPIERRE SAINT-JEAN-DU-GARD marceau-lapierre.mon-ent-occitanie.fr
COLLEGE JEAN BAPTISTE DUMAS SALINDRES jean-baptiste-dumas-salindres.mon-ent-occitanie.fr
COLLEGE GASTON DOUMERGUE SOMMIERES gaston-doumergue.mon-ent-occitanie.fr
COLLEGE LOU REDOUNET UZES lou-redounet.mon-ent-occitanie.fr
COLLEGE JEAN-LOUIS TRINTIGNANT UZES jean-louis-trintignant.mon-ent-occitanie.fr
COLLEGE LA VALLEE VERTE VAUVERT la-vallee-verte.mon-ent-occitanie.fr
COLLEGE VERGEZE VERGEZE vergeze.mon-ent-occitanie.fr
COLLEGE DU MOURION VILLENEUVE-LES-AVIGNON mourion.mon-ent-occitanie.fr

 

Gers
Collège Vert Aignan college-vert.mon-ent-occitanie.fr
Collège Carnot Auch carnot.mon-ent-occitanie.fr
Collège Mathalin Auch mathalin.mon-ent-occitanie.fr
Collège Salinis Auch salinis.mon-ent-occitanie.fr
Collège du Lac d'Uby Cazaubon lac-uby.mon-ent-occitanie.fr
Collège Saint-Exupéry Condom saint-exupery-condom.mon-ent-occitanie.fr
Collège Jean Rostand Eauze rostand-eauze.mon-ent-occitanie.fr
Collège Hubert Reeves Fleurance hubert-reeves.mon-ent-occitanie.fr
Collège Edouard Lartet Gimont edouard-lartet.mon-ent-occitanie.fr
Collège Maréchal Lannes Lectoure marechal-lannes.mon-ent-occitanie.fr
Collège de L'Isle-Jourdain L'Isle Jourdain lisle-jourdain.mon-ent-occitanie.fr
Collège Louise Michel L'Isle-Jourdain louise-michel.mon-ent-occitanie.fr
Collège de Marciac Marciac marciac.mon-ent-occitanie.fr
Collège Beau-Regard Masseube beau-regard.mon-ent-occitanie.fr
Collège du Fezensaguet Mauvezin fezensaguet.mon-ent-occitanie.fr
Collège Vasconie Mielan vasconie.mon-ent-occitanie.fr
Collège de l'Astarac Mirande astarac-mirande.mon-ent-occitanie.fr
Collège Nogaro Nogaro cite-d-artagnan.mon-ent-occitanie.fr
Collège Louis Pasteur Plaisance louis-pasteur-plaisance.mon-ent-occitanie.fr
Collège du Val d'Adour Riscle val-adour.mon-ent-occitanie.fr
Collège François de Belleforest Samatan de-belleforest.mon-ent-occitanie.fr
Collège Gabriel Seailles Vic-Fezensac gabriel-seailles.mon-ent-occitanie.fr

 

Page suivante : collèges situés dans les départements : Hérault - Lot - Lozère - Hautes-Pyrénées - Pyrénées-Orientales - Tarn - Tarn-et-Garonne